Украина предложила проекты соглашений по Черноморскому флоту

undefined

Украина предлагает России два проекта Соглашений по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования военных формирований Черноморского флота РФ. Первое из Соглашений направлено на точное определение полномочий компетентных органов РФ относительно расследования преступлений, совершенных в местах дислокации ЧФ РФ на территории Украины и которые подпадают под юрисдикцию РФ, определения механизма сотрудничества между компетентными органами Украины и РФ относительно расследования преступлений, совершенных военнослужащими ЧФ РФ и членами их семей.

Второе Соглашение призвано обеспечить упрощенный выход из гражданства Украины или Российской Федерации, что даст возможность решить проблему фактического двойного гражданства отдельных категорий граждан, которые являются незаконными как по закону Украины, так и Российской Федерации.

Об этом украинская сторона заявила по итогам состоявшегося 1-2 февраля в Киеве заседания рабочей группы украинско-российской комиссии по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования военных формирований ЧФ.

Соглашаясь с необходимостью унифицированного обозначения объектов, используемых Черноморским флотом РФ, стороны договорились вскоре согласовать позиции относительно таких идентификационных обозначений.