Россия готова экспортировать энергоресурсы в обход стран-транзитеров

undefined

Россия в экспорте энергоресурсов будет стремиться ориентироваться на свои возможности, а не на транзитные государства, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"Зачастую транзитные территории пытаются использовать свое положение не для "сцепки" всех звеньев, коими они являются в энергетической цепочке, а на использование исключительно для решения своих конкретных вопросов, не связанных с транзитом, а с чем-то другим", - сказал Христенко.

Министр назвал "абсолютно ненормальной" ситуацию, когда транзитные государства, решая свои задачи, перекладывают риски на два других звена этой цепочки - добычи и потребления.

"Мы открыто и достаточно давно уже заявляли о том, что Российская Федерация, обладая большой территорией с морским выходом во все стороны - на юг, север, запад и восток, безусловно, в своей стратегии будет ориентироваться на использование своих территориальных возможностей", - отметил министр.

Министр отметил, что "серьезное понимание рисков транзитных территорий" вызвано не только последними событиями вокруг энергопоставок через Белоруссию, но и другими факторами.