В.Путин подписал закон о защите туристов от туроператоров

undefined

Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", сообщает пресс-служба президента. Документ был принят Госдумой 17 января 2007 г и одобрен Советом Федерации 24 января.

Закон призван изменить методы государственного влияния на туристический бизнес и обеспечить финансовую защиту прав и законных интересов туристов, учитывая прекращение с 1 января 2007 г лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. В соответствии с новым законом, туроператорскую деятельность на территории России может осуществлять юридическое лицо при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, то есть финансового обеспечения.

Размер финансового обеспечения установлен разным в зависимости от вида туроператорской деятельности. Он определяется в банковской гарантии или в договоре страхования ответственности туроператора и составляет не менее 10 млн руб для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, 0,5 млн руб - в сфере внутреннего туризма, 10 млн руб - в сфере внутреннего и международного туризма. Срок действия финансового обеспечения указывается в банковской гарантии или в договоре страхования ответственности туроператора и не может быть менее 1 года.

Туроператор обязан получить финансовое обеспечение на новый срок не позднее 3-х месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения. Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом (заказчиком) туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Закон вступает в силу с 1 июня 2007 г, за исключением отдельных норм, вступающих в силу с 1 июня 2008 г. С 1 июня 2007 г до 1 июня 2008 г размер финансового обеспечения, определяемый в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии, не может быть менее: 5 млн руб для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, 0,5 млн руб - в сфере внутреннего туризма, 5 млн руб - в сфере внутреннего и международного туризма.

Финансовое обеспечение не требуется для: организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории РФ в течение не более 24 часов подряд; государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории РФ по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.