Дэн Фрид: Косово не является прецедентом для других конфликтов

undefined

"Косово совершенно не является прецедентом для других конфликтов", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэн Фрид в интервью, распространенном советом по международным отношениям в Вашингтоне. Он напомнил, что СБ ООН санкционировал существование Косово "под управлением ООН, а не Сербии", и что, согласно резолюции СБ ООН номер 1244, "окончательный статус Косово будет решен на основе переговоров".

Заместитель госсекретаря считает, что НАТО было вынуждено вмешаться, чтобы остановить этнические чистки, а затем преодолеть их последствия, и, таким образом, условия в Косово "не имеют отношения ни к одному конфликту, которые обычно упоминают в этом контексте". Это неприменимо ни к Абхазии, ни к Южной Осетии, ни к Приднестровью, ни к Чечне, "ни к любому другому сепаратистскому конфликту в Европе", - подчеркнул он.

Администрация Джорджа Буша поддерживает план урегулирования проблемы Косово, подготовленный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари. "Ахтисаари при нашей полной поддержке, а также при полной поддержке со стороны наших европейских союзников и, кстати, до сих пор при поддержке со стороны России ищет справедливое решение", - отметил заместитель госсекретаря США.