Газпром и СУЭК намерены создать совместную компанию

undefined

Предправления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

В соответствии с документом, стороны намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов. Точный перечень вносимых в совместную компанию активов и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки.

Планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 года. Доли участников в совместной компании распределятся следующим образом: Газпром - 50%+1 акция, СУЭК - 50%-1 акция.

Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой - стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли. Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики.