От КНДР ожидают реакции на план денуклеаризации полуострова

undefined

В пятницу на шестисторонних переговорах в Пекине КНДР может озвучить свою реакцию на предложенный вчера китайской стороной план денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщает японское агентство Киодо цусин.

Источники агентства подтвердили, что документ предполагает остановку и опечатывание в течение двух месяцев пяти ядерных объектов КНДР, включая 5 МВт реактор в Йонбене. В обмен Пхеньяну в те же сроки обещаны энергоресурсы и экономическая помощь со стороны других пяти участников переговоров, хотя детально условия этого еще не обговорены.

План, помимо того, предусматривает создание пяти рабочих групп: по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, по поставкам энергоресурсов в КНДР, по сотрудничеству в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии и по нормализации отношений Северной Кореи с США и Японией. Эти группы должны будут подготовить доклады по обозначенным вопросам для встреч в рамках "шестерки".

В конце сегодняшнего дня у представителей стран-участниц шестисторонних переговоров будет возможность пообщаться в неформальной обстановке на торжественном приеме. В переговорах принимают участие Россия, США, Китай, КНДР, Япония и Южная Корея.