Против родственников Буша поданы судебные иски

undefined

Младший брат президента США Джорджа Буша Марвин Буш и родной дядя президента Уильям Буш оказались "вовлечены в скандалы вокруг ценных бумаг в этом месяце", пишет в пятницу "Los Angeles Times", отмечая, впрочем, что "два этих случая между собой никак не связаны".

На этой неделе Марвин Буш был назван ответчиком по судебному иску, который был подан в федеральный суд в Хьюстоне (штат Техас). В иске в незаконных операциях с акциями обвинены руководители страховой компании HCC Insurance Holdings, членом совета директоров которой и является Марвин Буш. В документах иска, поданного от имени акционеров, утверждается, что брат президента получил $2,2 млн после продажи акций компании, осуществленной при манипуляции с датами и сроками документов.

Во вторник Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам подала иск против двух менеджеров оборонной компании Engeneered Support Systems, также обвиненных в махинациях с ценными бумагами этой компании на $6 млн и в использовании этих средств для обогащения себя и других лиц. Дядя Джорджа Буша - Уильям Буш является членом совета директоров этой компании, прибыль которой возросла в результате войны в Ираке, пишет "Los Angeles Times". Обвинений против самого Уильяма Буша или других членов совета директоров в иске Федеральной комиссии нет, но в январе 2005 году дядя президента продал принадлежавшие ему акции и опционы на акции этой компании на $450 тыс.