Ректором Гарварда впервые стала женщина

undefined

На пост ректора Гарварда впервые в истории назначена женщина - Дрю Фауст, декан Рэдклиффского института прогрессивного обучения Гарварда, сообщает сегодня интернет-версия британской "Индепендент". Гарвард, считаясь самым дорогим и старейшим среди университетов Америки (он был основан в 1636 году), до сих пор сильно отставал от соперников в выдвижении женщин на руководящие должности.

Назначение доктора Фауст на пост ректора особенно примечательно не только из-за его исторического значения, но и из-за поведения ее предшественника. Лоуренса Саммерса, прежнего декана, практически вынудили уйти в отставку после его заявления о том, что природные способности могут частично объяснить, почему женщины играют такую незначительную роль в мире науки.

Комментарии, данные им в январе 2005 года, вызвали бурю негодования. В марте того же года факультет искусств и естественных наук университета вынес ему вотум недоверия, после чего отставка Саммерса стала лишь вопросом времени. По иронии судьбы, Саммерс дважды назначал доктора Фауст председателем заседаний по вопросам пола, которые были созваны в ответ на его заявления. В качестве ректора Гарварда 59-летняя Дрю Фауст, историк гражданской войны в США, будет возглавлять 11 школ и колледжей с 24 тысячами служащих.