Мария Шрайбер примет участие в антидарвиновском процессе

undefined

Петербургская школьница Мария Шрайбер, выступающая истицей по "делу Дарвина", возвращается в Петербург из Доминиканской Республики. "Маша возвращается домой, чтобы принять участие в судебном заседании, которое назначено на 21 февраля", - сообщил священник Артемий Скрипкин, духовник Маши Шрайбер. Маша везет с собой проект православного "Города Солнца", над которым она работала в Доминикане. Кроме того, ее приезд связан с необходимостью закончить школу.

Мария Шрайбер подала иск к Минобрнауки РФ в июле прошлого года. Интересы ответчика по этому иску представляет комитет по образованию Санкт-Петербурга. Истцы надеются, что итогом рассмотрения данного дела станет изменение министерством образовательных стандартов и подготовка новых учебников, в которых теории происхождения человека не будут противопоставляться.

"Мы считаем, что теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления о происхождении человека. Дарвин представил лишь гипотезу, которую до сих пор так и не смогли достоверно доказать ни он сам, ни современные ученые. Таким образом, мы считаем, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина, как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор", - заявлял ранее отец Маши Кирилл Шрайбер.

Согласно заявлению адвоката истицы Константина Романова, на заседании 21 февраля в Октябрьском районном суде Петербурга планируется представить заключение специалистов о "низком уровне российского образования" и заслушать экспертов по данному вопросу.