Райс назвала договоренности по КНДР примером для Ирана

undefined

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что договоренности по ядерной проблеме в Северной Корее должны дать понять Ирану, что международными дипломатическими усилиями можно достичь значительных результатов.

"Почему не посмотреть на это, как на послание Ирану о том, что международное сообщество способно совместно использовать свои ресурсы, особенно когда заинтересованные в региональной стабильности государства работают вместе", - сказала Райс на пресс-конференции, сообщает Reuters.

С 8 по 13 февраля в Пекине проходил очередной раунд шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. В принятом по итогам дискуссий совместном документе содержится договоренность о первоначальных шагах в целях денуклеаризации Корейского полуострова в рамках реализации Совместного заявления от 19 сентября 2005 года. Ее важнейшим элементом является взятое на себя КНДР обязательство в короткий срок остановить деятельность ядерных объектов в Йонбене, включая реактор и завод по переработке ОЯТ, а также допустить на них инспекторов МАГАТЭ для осуществления необходимых проверок и мониторинга.