В.Язев: Нефтепровод в обход Белоруссии обойдется в $2 млрд

undefined

Строительство 950 км нефтепровода Унеча-Приморск в обход Белоруссии обойдется России в $2 млрд, сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев. "Строительство одного километра трубопровода - $2 млн", - сказал он, подчеркнув, что "в эту цифру не входит стоимость расширения мощности Приморска".

Семен Вайншток, президент компании "Транснефть" ранее заявлял, что проект нефтепровода к экспортному порту Приморск в обход Белоруссии "уже готов" и направлен в правительство РФ на рассмотрение. В.Язев назвал подобную инициативу абсолютно правильной "в макроэкономическом и стратегическом плане". "Конфликт с Белоруссией показал, что мы теряем лицо устойчивого поставщика энергоресурсов, чего Россия не может позволить", - констатировал он.

По словам депутата, нефть, поставляемая по этому нефтепроводу, будет обходиться дороже на $3 долл за баррель. "Это не означает, что эта нефть для европейских потребителей будет дороже, просто прибыль у российских нефтяников уменьшится, и некоторые из них могут утратить часть конкурентоспособности", - пояснил В.Язев. Вместе с тем, "белорусская труба пустой не останется". "У нас не хватает экспортных возможностей", - пояснил он.