В.Язев: Повышение внутрироссийских цен на газ – справедливый шаг

undefined

Повышение цен на газ для российских потребителей – справедливый шаг, заявил сегодня на семинаре-совещании в Тюмени председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. По его словам, потребление газа в России уже достигло объемов, намеченных Энергетической стратегией к 2020 году. При этом доля природного газа в топливном балансе страны превысила 52%. Еще более значительнее его доля в структуре топливного баланса электростанций РАО ЕЭС России. В европейской части России на газе вырабатывается более 80% электроэнергии.

"Сложившаяся ситуация представляет угрозу для устойчивого энергоснабжения потребителей и требует изменения структуры энергетического баланса. Природный газ остается единственным видом топлива в стране, цены на которое регулируются государством и при этом удерживаются на уровне в несколько раз ниже мирового", - подчеркнул Язев. Существующая ценовая политика привела к фактическому отказу от газосбережения и консервации устаревших технологий. Расход газа в металлургии и производстве удобрений в России превышает зарубежные показатели в 1,6-2,2 раза, отметил Язев.

"Необходимо введение справедливой цены на газ", - подчеркнул глава комитета Госдумы. Программа повышения цены на газ для российских потребителей уже разработана. Цену газа предлагается повысить: на 15% - в 2007 году; на 25% - в 2008; далее два года повышать цену на 13% через 6 месяцев - с 1 января и 1 июля. В итоге произойдет рост в два с половиной раза - с нынешних $45 до $120 за тысячу кубических метров. При этом Язев видит задачей своего комитета разработку системы дотаций и адресной компенсации роста цен на газ населению, ЖКХ и ряду других отраслей.