Россия остается главным импортером подержанных машин из Японии

undefined

Россия остается главным потребителем японских подержанных автомобилей. В 2006 году в РФ было перевезено около 389 тыс японских машин, сообщила сегодня газета "Асахи симбун". По данным газеты, всего в прошлом году Япония экспортировала 1,13 млн бывших в употреблении автомобилей, при этом рост экспорта составил 21% - это самые высокие показатели за все предыдущие годы.

В связи с тем, что японские автопроизводители открывают свои заводы в Европе и Азии, они вынуждены переориентировать экспортные потоки. В частности, привлекательными рынками подержанных авто являются Африка и страны Южной Америки. Туда в 2006 году ушло около 116 тысяч и 60 тысяч машин соответственно. Перспективны также стремительно растущие китайский и индийский рынки.

Продажи новых японских автомобилей на зарубежные рынки также выросли и в 2006 году впервые превысили продажи внутри страны. Экспорт увеличился на 18,1% - до 5 млн 966,7 тыс машин. Таким образом, иностранным потребителям было продано 52% всех японских автомашин, произведенных за год.