В.Путин: В России есть все предпосылки для развития современной промышленности

undefined

В России есть все предпосылки для внедрения современной модели развития промышленности, заявил накануне президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ. "России нужна модель промышленного развития, органично интегрированная в межрегиональные и глобальные кооперационные связи", - сказал он.

"Для запуска такой модели у нас есть реальные предпосылки, прежде всего, это растущий внутренний спрос на промышленную продукцию", - считает В.Путин. "Кроме того, уже окрепший отечественный бизнес сейчас имеет возможности инвестировать в производство высокотехнологичных промышленных материалов", - подчеркнул глава государства. "Важно и то, что увеличение господдержки образования и науки позволило сохранить в стране основные технологические и научные школы, которые надо ориентировать на решение необходимых нашей экономике задач", - считает он.

В.Путин обратил внимание на то, что в стране формируется правовая и институциональная база инновационного роста. "Созданы крупные холдинги в авиастроении, микроэлектронике, в ОПК, и уже подготовлен к реализации целый ряд по-настоящему масштабных прорывных проектов", - напомнил президент. "Немаловажно, что в стране образованы государственные институты развития, инновационный и венчурный фонды, установлены законодательные основы для организаций особых экономических зон и технопарков для расширения практики концессионных соглашений", - добавил глава государства.

В.Путин уделил особое внимание взаимодействию федеральных и местных властей в вопросах реструктуризации и размещения промышленности в условиях конкурентной среды. "Государство должно проводить скоординированную политику по наиболее рациональному размещению производств, учитывать конкурентные преимущества каждого из субъектов Федерации", - считает президент РФ. "Становлению новых промышленных предприятий должны помогать как региональные, так и местные администрации", - отметил В.Путин, уточнив, что имеет в виду оформление земель, получение разрешений и согласований, в том числе на использование энергетических сетей и коммунальной инфраструктуры, а также подготовку квалифицированных кадров.