Тони Блэр объявил о выводе войск из Ирака

undefined

К концу весны Великобритания намерена сократить воинский контингент в Ираке до 5,5 тысячи человек с теперешних 7,2 тысяч, сообщил премьер-министр Тони Блэр. "Цель - показать террористам, что они не могут победить", - сказал премьер. "Важно показать всем, и в первую очередь, иракскому народу, что мы не намерены держать наших военных в стране дольше, чем необходимо", - добавил Блэр.

Главной задачей британского контингента в Ираке является обеспечение безопасности внутри страны и предоставление иракцам возможности строить демократическое государство, подчеркнул премьер-министр. "В результате операции в Басре, которая в настоящее время завершена, Ирак будет играть главную роль в обеспечении безопасности в этом месте", - сказал Блэр, выступая перед депутатами парламента.

Премьер отметил, что Басра по-прежнему остается опасной областью, однако обстановка в этом городе, где расквартирована большая часть британского контингента, гораздо спокойнее, чем ситуация в столице страны. Тони Блэр уверен, что "следующая глава истории Басры будет написана иракцами".