Президент Италии проводит консультации по формированию нового правительства

undefined

Президент Италии Джорджо Наполитано проводит консультации по вопросу о формировании нового кабинета министров, сообщает агентство Ansa. Левоцентристское правительство Романо Проди пришло к власти после парламентских выборов 2006 года, на которых Проди получил очень незначительный перевес голосов (0,06%). В среду вечером он подал в отставку после того, как итальянский Сенат не одобрил резолюцию правительства по внешней политике.

Решающими оказались голоса двух "диссидентов" от Коммунистической партии и Партии коммунистического преобразования Италии: они отказались поддержать правительство в вопросе участия итальянцев в миротворческой миссии в Афганистане и расширения американской военной базы Эдерле под Виченцей.

В ходе консультаций, которые продлятся до пятницы, президент страны встретится со спикером верхней палаты парламента Франко Марини, затем со спикером палаты депутатов Фаусто Бертинотти, после чего перейдет к консультациям с экс-президентами, которые ныне являются пожизненными сенаторами, а потом встретится с главами парламентских фракций. Наполитано должен решить, останется ли у власти нынешний кабинет Проди или будет сформировано новое правительство.

Аналитики полагают, что шансы Проди остаться у власти довольно велики, если он заручится поддержкой правящего большинства. С другой стороны, Наполитано может поручить формирование кабинета другому политику из входящих в победившую на выборах коалицию "Союз", либо создать техническое правительство с четко определенными задачами (провести реформу избирательного законодательства) и назначить новые выборы, либо распустить парламент и провести выборы сейчас. Итальянская конституция также позволяет распустить лишь одну палату парламента - Сенат - и провести выборы в нее.