Стоимость "Роснефти" на 1 января составила около $100 млрд

undefined

На 1 января 2007 г стоимость НК "Роснефть" составила около $100 млрд, это рост более чем на 20% к первоначальной стоимости. Об этом заявил президент компании Сергей Богданчиков.

По его словам, компания связывает свои планы по повышению капитализации, в первую очередь, с развитием компании. В прошлом году темп роста добычи нефти компанией превысил 8% при среднем показателе по России в 2%. За январь месяц текущего года рост составил 16% по отношению к январю прошлого года

Также "Роснефть", отметил С.Богданчиков, "сейчас приступила к проектированию и подготовке к началу строительства нового завода на Дальнем Востоке – в конце трассы будущего экспортного нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан". Помимо этого в настоящее время осуществляется ряд сопутствующих проектов, в числе которых - реконструкция нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре.

Кроме того, он подчеркнул, что "в эффективное развитие весомую лепту вносит реализация новых проектов, таких, как освоение Ванкорского месторождения в Восточной Сибири, Дальневосточные проекты, среди которых базовым является, конечно, "Сахалин-1", и другие. Все это позволяет с уверенностью смотреть в будущее, поскольку качество и количество запасов, проектов в нефтедобыче и нефтепереработке дает возможность развиваться темпами, значительно более высокими, нежели у конкурентов".