«Русскарт» предписано убрать с чипсов надпись о нулевом содержании канцерогенов

undefined

ФАС России признала ООО «Русскарт» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выдав предписание об устранении нарушения, сообщает пресс-служба ФАС. Нарушение выразилось в распространении ложных сведений, которые могут причинить убытки другим производителям, работающим на этом рынке.

ООО «Русскарт» производит и реализует различную снековую продукцию (чипсы «Русская картошка», чипсы «Лайт», сухарики «Мягкие сухарики»). На их упаковке ООО «Русскарт» поместило таблицу, согласно которой содержание акриламида (опасного для здоровья канцерогена) в этих продуктах составляет 0 мкг/кг. При этом указано содержание акриламида в продукции других производителей: в обычных сухариках - 300 мкг/кг, в обычных чипсах - 150 мкг/кг. Информация, подтверждающая эти данные, на упаковке отсутствовала. Заявление о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Русскарт» поступило в ФАС от ЗАО Управляющая компания «СБ».

Комиссия антимонопольного ведомства направила образцы продукции ООО «Русскарт» и ЗАО Управляющая Компания «СБ», а также продукции (сухарики и чипсы) не участвующих в деле хозяйствующих субъектов для проведения исследования на содержание в них акриламида в Eurofins Analytik Gmbh (Германия, Гамбург). Результаты проведенных исследований показали, что информация, распространяемая ООО «Русскарт» на упаковке своей продукции, не соответствует действительности.

В результате ФАС признала действия ООО «Русскарт» по распространению информации о содержании акриламида в чипсах «Русская картошка» и сухариках «Мягкие сухарики», нарушившими закон «О защите конкуренции» и предписала ООО «Русскарт» устранить с упаковки своей продукции соответствующую информацию.