Грызлов: Российский Север надо развивать и обустраивать

undefined

Председатель Госдумы Борис Грызлов настаивает на необходимости единой концепции социально-экономического развития Севера. "Нет пока стратегии развития северных территорий в условиях рыночной экономики, размещения производительных сил, создания транспортной инфраструктуры для решения задач экономического роста", - отметил Грызлов. Вместе с тем "Север, имеющий большое значение, в том числе и для нашей национальной безопасности, по-прежнему стратегически важен для нас, а потому его надо развивать и обустраивать", - отметил Грызлов.

По словам спикера, на северных территориях существует ряд нерешенных социальных проблем, которые "из-за суровых климатических условий северных районов…особенно ощутимы" по сравнению с другими регионами России. В частности, низок уровень пенсионного обеспечения. В 15-ти из 27 северных территорий он ниже величины прожиточного минимума. Недостаточно обеспечен и летний отдых детей-северян. "Обидно, что Север, в который в свое время было вложено немало финансовых средств и человеческого труда, в последнее десятилетие существенно утратил свою привлекательность", - отметил Грызлов. "Трудоспособное население, специалисты, молодежь не стремятся туда ехать, за 15 лет только из Мурманской области уехало около 300 тысяч человек", - констатировал он.

В то же время, задача освоения северных территорий не утратила своей актуальности. "На Севере сосредоточены 93% запасов российской нефти, 75% газа, половина запасов леса, 90% запаса меди и никеля, две трети запасов золота и месторождений алмазов". "Север, имеющий большое значение, в том числе и для нашей национальной безопасности, по-прежнему имеет большое стратегическое значение", - отметил Грызлов. При этом спикер напомнил о грузе геополитических проблем на Дальнем Востоке.