Комплекс ПВО С-400 встанет на боевое дежурство в текущем году

undefined

Первый полк зенитных ракетных систем С-400 встанет на боевое дежурство в середине этого года в Подмосковье, сообщил во вторник генеральный конструктор НПО "Алмаз" Александр Леманский. "В полку, если говорить о его боевом потенциале, будет больше дивизионов, чем в полках, оснащенных ЗРС С-300", - объяснил он. По словам Леманского, комплекс С-400 существенно превосходит предыдущие системы по зоне поражения, огневой производительности и другим параметрам.

"По зоне поражения дальность этих ЗРС вдвое больше, чем предыдущих С-300, а по огневой производительности - даже значительно больше, чем в два раза",- уточнил он, добавив, что будущее - за наземными радиолокационными средствами высокой энергетики, а также ракетами большой дальности и высоты перехвата. "Среди зенитно-ракетных систем, серийно изготавливаемых в промышленности, аналогов в мире нет",- отметил он.

Ракетный комплекс С-400 "Триумф" обладает возможностью поражать цели на расстоянии до 400 километров. По сравнению с С-300 улучшены и другие характеристики, в частности, скорострельность и количество одновременно обстреливаемых целей. Планируется, что новый комплекс поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали.