ООО "Отечественные полимеры" приобрело контрольный пакет акций «Полиэфа»

undefined

ООО "Отечественные полимеры" - совместное предприятие группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и СИБУРа - заключило с ООО "Завод "Селена" договор о приобретении контрольного пакета акций ОАО "Полиэф" - единственного в России полиэфирного комплекса. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

После завершения сделки Полиэф сохранит операционную самостоятельность, в том числе в вопросах закупки сырья и реализации продукции. Решения о стратегическом развитии будет принимать Совет директоров, в который войдут 6 представителей СП "Отечественные полимеры", 3 представителя "Селены" и 2 представителя от органов власти Башкортостана.

ОАО "Полиэф" - единственный в России полиэфирный комплекс, производящий терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат, полиэфирные волокна. РФФИ 25 марта 2005 года продал 100-процентный госпакет акций компании заводу "Селена" за 3,038 млрд руб. при нормативной цене в 1,638 млрд руб. Результаты аукциона пытались оспорить в судах "СИБУР Холдинг" и "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", однако 22 февраля 2006 года Федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по их иску к РФФИ и "Селене". Тогда представитель СИБУРа заявил, чтоиск отозван в связи с тем, что стороны договорились о сотрудничестве.