Шмидт: Новое дело против Ходорковского рассмотрят в кратчайшие сроки

undefined

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что новое уголовное дело против его подзащитного будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

"Мне твердо известно о существовании специальной установки "прогнать" это дело в наиболее кратчайшие сроки", - заявил он в четверг вечером на собрании правозащитников и представителей общественных организаций в Москве. Он утверждает, что судебный процесс "вместе с судом первой и второй инстанции" будет завершен еще до ноября.

Шмидт также не исключил, что защиту могут ограничить в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. Он добавил, что защите не известно, где будет рассматриваться дело.

Однако, по его словам, чтобы проводить слушания в Чите, должно быть изменено действующее законодательство: "должны быть внесены изменения в две статьи УПК". Согласно закону, слушания по делу проводятся по месту совершения преступления, в данном случае в Москве.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела об отмывании денежных средств.