В Госдуму внесены изменения в закон "О приватизации госимущества"

undefined

1 марта по инициативе Санкт-Петербурга ряд депутатов внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Проведенная в ряде крупных городов инвентаризация объектов недвижимого имущества выявила сотни аварийных, ветхих, частично разрушенных объектов недвижимости, а также законсервированных объектов незавершенного строительства. Состояние указанных объектов, среди которых немало памятников архитектуры, негативно сказывается не только на внешнем облике городов, но и создает реальную опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому были внесены поправки, направленные на то, чтобы обязать покупателя объектов недвижимости при приватизации государственного или муниципального имущества осуществлять их ремонт, восстановление или же снос, уточнил соавтор законопроекта, заместитель председателя Комитета по собственности Евгений Богомольный.

В соответствии с законопроектом такое обязательство с указанием определенного срока проведения таких работ должно содержаться в условиях приватизации конкретных объектов государственного или муниципального имущества, выставляемых на продажу. В целях обеспечения эффективного государственного контроля за выполнением собственниками указанных обязательств законопроект предусматривает и возможность на основании решения суда посредством выкупа изымать здания, строения либо отдельные помещения в них у собственников, не выполнивших в надлежащий срок упомянутые обязательства по их ремонту, восстановлению или сносу, с последующей их приватизаций.