«Газпром» получит долю Приднестровья в «Молдовагазе»

undefined

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр промышленности Приднестровской Молдавской Республики Петр Степанов обсудили получение Газпромом доли Приднестровья в акционерном капитале «Молдовагаза», совместного предприятия «Газпрома» и Молдовы. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Стороны также обсудили разделение контракта на поставку российского газа в Молдову и Приднестровье, реструктуризацию задолженности за поставленный ранее газ, а также развитие системы транспортировки и распределения газа в Приднестровской Молдавской Республике.

Газпрому принадлежит 50% акций «Молдовагаз». Остальной пакет распределен между правительством республики Молдова – 35,3%, кабинетом министров Приднестровья – 13,44% и миноритарными акционерами - 1,23%.

В 2006 году объем поставок российского газа потребителям Республики Молдова ожидается на уровне 2.5 млрд куб. м, при этом задолженность за газ молдавских потребителей, включая пени, составляет около $1,4 млрд. Во II полугодии 2006 года цена на газ для Молдовы была поднята на 45% до $160 за 1 тыс. куб. м в соответствии с подписанным между «Газпромом» и «Молдовагазом» договором.