Ростехнадзор проверит все АЗС страны

undefined

Ростехнадзор проверит автозаправочные станции всех регионов России, говорится в сообщении федеральной службы. Проверки будут проводиться в ходе дополнительного лицензирования автозаправок: АЗС подпали под действие Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов, вступившего в силу в конце января.

По предварительным оценкам Ростехнадзора, лицензии должны получить примерно 40-50 тысяч автозаправочных станций. В этот список не входят лишь примерно две тысячи АЗС, принадлежащих или арендуемых нефтеперерабатывающими компаниями, которые уже имеют лицензии Ростехнадзора. Группы резервуаров и сливо-наливных устройств таких АЗС внесены в Государственный реестр опасных производственных объектов и регулярно проверяются инспекторами, отмечается в сообщении Ростехнадзора.

"При проведении обследований автозаправочных станций на их соответствие лицензионным требованиям и условиям эксплуатации будет применяться комплексная оценка их территории, зданий, сооружений и оборудования, инженерных коммуникаций, порядка приема, хранения нефтепродуктов, метрологического обеспечения, экологической и пожарной безопасности, обслуживающего персонала и его профессиональной подготовки", - говорится в пресс-релизе.

Также подчеркивается, что территориальные управления Ростехнадзора разослали владельцам АЗС письмо, уведомляющее о необходимости получения новой лицензии. "При лицензировании АЗС Ростехнадзор рассчитывает на тесное взаимодействие с правоохранительными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации", - говорится в сообщении.