В Красноярском крае ищут отравителей губернаторского бала

undefined

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин попросил прокурора региона Сергея Феоктистова лично проконтролировать расследование вспышки острой кишечной инфекции в краевом центре и проинформировать средства массовой информации о ходе дел. "Мною будут приняты самые жесткие и серьезные меры по отношению ко всем, чья вина будет доказана. Это касается всех, вплоть до замов губернатора", - сказал Хлопонин сегодня на заседании антитеррористической комиссии Красноярского края.

Вечером 1 марта в Красноярске проходил губернаторский студенческий бал, на который были приглашены более 1400 человек. Многие его участники отравились - предположительно, бутербродами, выставленными на фуршетных столах.

На настоящий момент в больницах Красноярска с предварительным диагнозом "сальмонеллез" находятся 198 человек, четверо из их числа - в реанимации. По словам губернатора, окончательный диагноз будет объявлен во вторник. В ночь на понедельник медики зафиксировали пик заболеваемости; сейчас она пошла на убыль.

Прокуратура Красноярска расследует уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Правоохранительные органы совместно с представителями Роспотребнадзора скрупулезно проверяют все фирмы, которые поставляли продукты для участников студенческого бала.

В понедельник Хлопонин обязал местные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора провести масштабную проверку детских садов, школ, предприятий здравоохранения и доложить о ее результатах в течение недели. Работникам здравоохранения края Хлопонин поручил тщательно проверить всех пациентов, находящихся в больнице, и всех причастных к губернаторскому балу.