Загадочная гибель пчел в США может обойтись экономике страны в $14 млрд

undefined

На территории 20 штатов США за зиму погибло 80% всех пчел, и причина этого явления пока не установлена, пишет New York Times. Гибель пчел может обернуться катастрофическими последствиями для экономики страны: около 90 сельскохозяйственных культур, выращиваемых в США, полностью зависят от пчел, причем "трудовая" деятельность этих насекомых дает экономике примерно $14 млрд в год.

"Понятно беспокойство пчеловодов по поводу этой ситуации, - пишет газета. - Однако, как это бывает в кино, остальные пока не понимают масштабов угрозы, которую представляют эти загадочные события". Массовая гибель пчел означает не просто нехватку меда. "На самом деле, - поясняет издание, - экономическая ценность меда, воска и других "пчелопродуктов" совершенно незначительна по сравнению с объемом "услуг", которые оказывают пчелы при опылении".

По подсчетам специалистов, диета среднего американца примерно на треть состоит из продуктов, так или иначе являющихся результатом опыления пчелами. Как варианты источника проблемы ученые называют болезни или чрезмерное использование пестицидов, однако подтверждения этому пока нет. Тем временем, пишет газета, пчелы исчезают с невероятной быстротой, а министерство сельского хозяйства США даже не располагает необходимой статистикой. "Такая невнимательность к кризису вокруг столь ценного ресурса может хорошо выглядеть в плохом научно-фантастическом фильме, но в реальной жизни это пугает", - отмечает издание.