Минфин разработает программу финансового ликбеза населения

undefined

Минфин разработает программу повышения финансовой грамотности в России, сообщил сегодня замглавы Минфина Cергей Сторчак. "Эта программа, мы надеемся, будет учитывать прежде всего международный опыт стран, которые уже имеют подобного рода документы", - заявил замминистра в ходе интернет-конференции. По его словам, программа получит статус общенациональной и соединит усилия бизнеса и государства.

"Мы рассчитываем получить финансирование из федерального бюджета, но не будем ограничиваться только этим источником. Частный сектор сам заинтересован в том, чтобы население понимало, какие у него есть возможности. В свою очередь, такое понимание увеличивает спрос на финансовые услуги и на качественные сложные финансовые услуги", - сказал Сторчак.

"Финансовая грамотность должна оберегать людей от летальных ошибок, от принятия на себя чрезмерных рисков", - сказал Сторчак, подчеркнув, что финансовая грамотность и эффективность вложений – это «достаточно разные вещи». Финансовое образование, по мнению замминистра, относится к той сфере общественной жизни, где человека нужно учить и образовывать перманентно, "если не с детского сада, то с первого класса и, видимо, до конца его жизни, поскольку именно с деньгами мы сталкиваемся всегда на протяжении всей жизни".

"Трудно привести аналогичную сферу, где можно было так же уверенно говорить, что нужно информировать человека с юности до глубокой старости", - резюмировал он.