Ответственность за некорректную выписку льготных лекарств ляжет на регионы

undefined

Регионы РФ будут нести финансовую ответственность за некорректную выписку лекарств льготникам, сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. "Сейчас мы будем вынуждать субъекты РФ подписывать соглашения с Федерацией о том, что в случае установления некорректной выписки лекарственных препаратов ущерб будет финансироваться за счет субъектов", - сказал он. М.Зурабов считает, что только в 2005 г. по этой причине дистрибьюторы препаратов списали с федерального долга 1,7-1,8 млрд руб.

Министр назвал в числе типичных нарушений выписку слишком большого количества рецептов за один прием и отсутствие контроля состояния пациента, который длительное время получает льготные лекарства. Кроме того, добавил он, были случаи, когда льготные препараты выписывались пациентам, не внесенным в базы данных. По словам министра, в ближайшее время начнется активная работа по стандартизации лекарственного обеспечения, будет определен базисный набор лекарственной терапии для каждого льготника.

"В течение этой недели мы хотим сформировать поименные списки всех тех, кто страдает специфическими заболеваниями - это гемофилия, муковисцидоз, онкогематология, состояние после пересадки органов", - сказал М.Зурабов. Он уточнил, что это те категории людей, которые не смогут самостоятельно обеспечить себе полноценное лечение. Будет отработана процедура ведения таких пациентов, порядок внесения в реестр. Помимо этого, будут назначены ответственные на уровне регионов, и в каждом субъекте будет определен свой порядок поставки препаратов.

По словам М.Зурабова, Минздравсоцразвития намерено принять меры по экстренному выходу из кризиса программы дополнительного лекарственного обеспечения во исполнение поручения председателя правительства на совещании у президента РФ. "Речь идет также и об усилении административной ответственности", - отметил министр. Зурабов выразил уверенность, что именно этот план действий будет представлен в ответ на ультиматум думской фракции "Единая Россия", которая заявила, что если до 20 марта министерством не будут представлены соответствующие предложения по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением населения, то фракция выступит за отставку М.Зурабова.