Лыжник Сергей Ширяев дисквалифицирован за применение допинга

undefined

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) дисквалифицировала Сергея Ширяева на два года и отстранила от работы со сборной тренера Анатолия Чепалова. Решение об этом было принято накануне на экстренном заседании Исполкома федерации.

Допинг-проба 24-летнего российского лыжника Ширяева, взятая на чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро, показала следы запрещенного препарата эритропоэтина. Спортсмен был отстранен от стартов до получения результатов пробы "В". Накануне стало известно, что проба "B" также оказалась положительной.

Президент Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) Джанфранко Каспер прокомментировал ситуацию с Ширяевым так: "Этот случай - особый, поскольку он должен основываться на регулярных анализах крови спортсмена". Повышенное содержание определенных гормонов может быть особенностью организма каждого человека. "Дело Ширяева" рассмотрит допинговый отделом ФИС в мае 2007 года.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов высказался за самые жесткие санкции к тем, кто виновен в допинговом скандале с лыжником Сергеем Ширяевым. "Мы не можем мириться с тем обстоятельством, что некоторые недобросовестные люди дискредитируют серьезнейшую работу по противодействию допинга в спорте, на которую наше государство тратит огромные средства", - заявил Фетисов.