ВРНС считает налоги на бедных безнравственными

undefined

Участники одиннадцатого Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвали внедрить в России прогрессивный налог, временно освободить от налогообложения беднейшие слои населения и отвязать налог на жилье от его рыночной стоимости. Эти меры, по их мнению, сократят разрыв между богатыми и бедными в России.

"Есть предложение повлиять на ситуацию, совершенствуя нашу систему налогообложения. Налоговая политика должна играть главную роль в выравнивании дисбалансов", - сказал на пресс-конференции по итогам собора замглавы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. "Отталкиваясь от мирового опыта, мы считаем, что внедрение прогрессивного налога на сверхдоходы и на роскошь могло бы содействовать сокращению разрыва между богатыми и бедными", - сказал он.

По его словам, многие страны поступили именно так перед лицом чрезмерного разрыва в уровнях доходов и жизни населения. Митрополит Кирилл подчеркнул, что важно и то, чтобы самые бедные слои населения были освобождены – возможно, на какое-то время - вообще от всех налогов. "Когда у человека зарплата ниже прожиточного минимума или близка к нему, то здесь вопрос налогообложения приобретает негативное звучание просто с точки зрения нравственности", - отметил он.

Собор предложил отказаться и от принятия закона о налогах на жилище, привязанных к рыночной стоимости на недвижимость. "Абсолютное большинство людей приобрели свои квартиры и построили свои домики в то время, когда не было этих сумасшедших цен на недвижимость. И если сегодня тех людей, которые в большинстве случаев не имеют никаких сверхдоходов, обязать платить налоги, привязанные к нынешней рыночной стоимости жилья, то это приведет к тому, что богатые от этого не пострадают, но мы помешаем становлению среднего класса и нанесем таким законом огромный ущерб бедным людям", - заключил митрополит Кирилл.