Европейский ЦБ повысил учетную ставку на 0,25 процентных пункта

undefined

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил накануне учетную банковскую ставку на 0,25 процентных пункта - до 3,75%, сообщили в штаб-квартире ЕЦБ. Такое решение ожидалось международными финансовыми кругами и было воспринято на рынках спокойно. С конца 2005 г. это повышение стало уже седьмым.

На пресс-конференции президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что банк будет "очень плотно" следить за проблемами, которые могут представлять риск для ценовой стабильности, ценами на нефть, требованиями повышения зарплат и ситуацией на рынках. Другой ключевой фразы - о необходимости проявлять "сильную бдительность" - он, однако, не произнес. "Мы постоянно начеку", - сказал глава ЕЦБ. Эксперты финансового рынка трактуют слова Трише таким образом, что ЕЦБ не исключает дальнейшего повышения ставки рефинансирования, но не собирается делать этого в ближайшие два месяца.

Большинство аналитиков прогнозирует, что к июню нынешнего года учетная банковская ставка будет поднята ЕЦБ до 4%, но в дальнейшем повышение затормозится или совсем прекратится, если не произойдет никаких неожиданностей в мировой экономике. Удовлетворительный в целом рост экономики европейских стран позволяет пока проводить политику повышения учетных банковских ставок, удерживая инфляцию в приемлемых рамках: уровень инфляции в Еврозоне составлял в феврале 1,8%.