КНР считает проект повышения США импортных пошлин "подрывным"

undefined

Пошлина в 27,5% на все товары, импортируемые из КНР, предложенная некоторыми конгрессменами США, не соответствуют принципам ВТО, являясь проявлением «торгового гегемонизма», заявил в понедельник на пресс-конференции министр коммерции КНР Бо Силай. Пресс-конференция по вопросам внешнеэкономического сотрудничества КНР проходила в рамках ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей - высшего законодательного органа КНР.

"Подобный проект, в случае его продвижения, станет подрывным в отношении успешно развивающейся китайско-американской торговли. Это не только торговый протекционизм, это - торговый гегемонизм", - сказал Бо Силай. Отметив, что подобные меры оправдываются готовностью КНР пойти на существенную ревальвацию юаня, министр подчеркнул, что "китайское правительство решительно выступает против" протекционистских требований со стороны Соединенных Штатов.

Бо Силай прокомментировал и вопрос активного сальдо в балансе внешней торговли Китая с США ($140 млрд в 2006 году). По его словам, торговый профицит образуется в том числе и из-за больших объемов торговли, при которой в Китай поставляется сырье для переработки, а затем готовая продукция экспортируется. Эта торговля, естественно, ведется в основном компаниями, расположенными за пределами Китая, сказал Бо Силай. По словам Бо Силая, торгово-экономические отношения между КНР и США являются взаимовыгодными, иначе они не могли бы развиваться.