За два дня в Италии Путин посетит Рим, Ватикан и Бари

undefined

Сегодня президент России Владимир Путин направился с рабочим визитом в Италию. За два дня глава российского государства посетит Рим, Ватикан и южный итальянский город Бари. По сообщению помощника В.Путина Сергея Приходько, "основная цель рабочего визита президента РФ в Италию - проведение 14 марта в Бари четвертых расширенных межгосударственных консультации с участием министров правительств двух стран". "Вместе с тем, с учетом насыщенной и многоплановой повестки дня российско-итальянских отношений, программа визита включает целую серию других важных переговоров и мероприятий", - отметил помощник президента.

Среди них - встреча в Риме с президентом Италии Джорджо Наполитано. Переговоры В.Путина с председателем совета министров Италии Романо Проди пройдут в два этапа - в Риме 13 марта и в Бари 14 марта. "Предполагается, что в ходе беседы в Риме основное внимание будет уделено обсуждению наиболее актуальных вопросов международной повестки дня. Среди них - проблематика отношений России с Европейским союзом и НАТО, деятельность ОБСЕ и ООН, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово", - сказал помощник президента РФ.

13 марта, российский лидер "нанесет краткий визит в Ватикан, где состоится его беседа с Папой Римским Бенедиктом XVI". Второй день визита пройдет в Бари - административном центре области Апулия, в 500 км к юго-востоку от Рима, где "Путин и Проди продолжат предметное обсуждение вопросов российско-итальянского взаимодействия - с акцентом на двустороннюю проблематику", сообщил С.Приходько. Затем состоятся межгосударственные консультации, основные результаты которых "предполагается отразить в совместном коммюнике президента Российской Федерации и председателя совета министров Италии".