ФСФР ожидает появления пенсионных ПИФов

undefined

ФСФР прогнозирует, что в течение полутора-двух месяцев появится новый вид паевых инвестиционных фондов – пенсионные ПИФы. Сегодня об этом заявил руководитель управления по регулированию и контролю над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный на конференции "Управление пенсионными деньгами".

По его словам, в соответствии с постановлением правительства N63 от 1 февраля 2007 г. "Об утверждении правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", НПФ могут самостоятельно размещать средства пенсионных резервов в инвестиционные паи открытых и интервальных ПИФов. Условием размещения является соответствие состава и структуры активов этих фондов, предусмотренных их инвестиционными декларациями, нормативным правовым актам и пенсионным правилам НПФ.

"Проблема в том, что на сегодняшний день таких ПИФов не существует", - сказал А.Бескровный. Но, по его словам, существуют управляющие компании, которые готовят документы по созданию таких ПИФов. "Мы их консультируем по поводу регистрации правил таких фондов", - сказал он. ФСФР ожидает, что такие ПИФы появятся в ближайшие 1,5-2 месяца. "Как их отличать от других ПИФов, пока вопрос", - сказал А.Бескровный. Участники рынка, присутствующие на конференции, предложили назвать такой вид ПИФов пенсионными ПИФами. "Эту рекомендацию мы будем учитывать при регистрации правил таких фондов", - подчеркнул А.Бескровный.