В.Путин: Надежный доступ к энергии является залогом развития нашей цивилизации

undefined

Президент РФ Владимир Путин призвал все страны к партнерству с Россией в энергетической сфере, назвав его залогом устойчивого и динамичного развития цивилизации. "Тема энергетического сотрудничества и безопасности, поднятая Россией в ходе своего председательства в "Группе восьми", остается одной из главных в идущих сейчас на европейском континенте, да и в мире в целом дискуссиях", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Афинах.

"Мы считаем, что надежный доступ к энергии является залогом устойчивого и динамичного развития нашей цивилизации", - подчеркнул В.Путин. "Обеспечить его возможно за счет развития партнерства между всеми странами - как производителями, так и потребителями энергии, и странами-транзитерами", - особо отметил президент. "Ярким примером такого партнерства в энергетической сфере и призван стать, на наш взгляд, проект Трансбалканского нефтепровода", - добавил глава российского государства.

В.Путин дал высокую оценку атмосфере дружбы и партнерства при подготовке соглашения по проекту Бургас-Александруполис. "Сегодня в Афинах мы успешно завершили многолетний процесс подготовки к началу строительства Трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при его сооружении и эксплуатации", - заявил он. "Особо отмечу ту атмосферу дружбы и делового партнерства, которое уже давно установилось между Россией, Болгарией и Грецией", - сказал В.Путин. "Это самым позитивным образом сказалось на переговорах о строительстве нефтепровода", - считает он. "Мы нашли развязки по самым сложным вопросам, решив их в интересах всех сторон", - подытожил В.Путин.