Система "Мобильный портал" заработает на выборах 2008 года

undefined

Система "Мобильный портал", с помощью которой россияне смогут получать SMS с информацией о кандидатах и итогах проводимых в стране выборов, полноценно заработает во время избирательной кампании 2008 года. Об этом сообщил гендиректор института-разработчика ГАС "Выборы" Леонид Юхневич.

Глава ФГУП НИИ Восход напомнил, что "Мобильный портал" уже был опробован на прошедших 11 марта выборах. "Система работала в опытной эксплуатации, к выборам 2008 года она заработает полноценно во всех регионах РФ", - сказал он.

"Мобильный портал" - один из проектов, демонстрируемых НИИ Восход на проходящей в Ганновере международной выставке информационных технологий CeBIT-2007.

По словам Юхневича, для получения информации о выборах необходимо будет подписаться на пул SMS. Общая стоимость подписки на пул составит около 10 рублей.

В день выборов каждые три часа будут приходить SMS с промежуточными результатами голосования, информацией о явке избирателей, а по итогам выборов - окончательные их результаты.

Глава института-разработчика ГАС "Выборы" также сообщил, что в рамках этого проекта в Федеральном центре информатизации при ЦИК РФ будет создан программно-аппаратный комплекс, с помощью которого будет рассылаться информация о выборах. Изначально все данные будут собираться в базе данных ГАС "Выборы", откуда будут передаваться в программно-аппаратный комплекс, а уже оттуда распространяться среди подписчиков на пул.

На выставке НИИ Восход также демонстрирует системы голосования - Комплекс электронного голосования (КЭГ) и Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).