Огрызко в третий раз не утвержден на пост главы МИД Украины

undefined

Верховная Рада снова отклонила кандидатуру Владимира Огрызко на пост главы МИД Украины, предложенную президентом Виктором Ющенко. В поддержку Огрызко высказались 195 депутатов при 226 необходимых. За него проголосовали оппозиционные фракции от блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины", но не голосовали фракции коалиции - Партия регионов, коммунисты и социалисты, несмотря на то, что ранее Соцпартия заявляла о поддержке Огрызко. Оппозиционные фракции от БЮТ и "Нашей Украины" после голосования в знак протеста покинули зал парламента.

Кандидатуру Огрызко на пост министра иностранных дел парламент рассматривал третий раз. Выступая перед парламентариями, Огрызко заявил: "Я понимаю, что речь идет не о моей кандидатуре и о профессиональных качествах. Я не отказываюсь от своих политических убеждений, но буду работать исключительно в рамках закона". "Сегодня есть шанс проголосовать не за Огрызко, а сделать шаг навстречу стабилизации", - сказал он.

До текущего решения Верховная Рада не смогла набрать 226 голосов для назначения Огрызко министром 22 февраля и 15 марта, когда о его поддержке заявили социалисты. Но парламентский комитет по регламенту перенес голосование "из-за несогласованности" между секретариатом главы государства и коалицией, при поддержке 245 депутатов. Место главы МИД Украины стало вакантным в январе после ухода с этой должности Бориса Тарасюка.