Россия выступит против резолюции ООН по статусу Косово

undefined

Россия будет выступать против принятия резолюции СБ ООН по статусу Косово, копирующей план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари, по которому этому сербскому краю фактически предоставляется независимость. Это мнение высказал во вторник в интервью "Вести-24" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Сейчас не ясно, как поведут себя все члены Совета безопасности. Думаю, что нельзя исключать, что некоторые из них постараются вести дело к быстрому принятию резолюции, которая проштамповала бы план Ахтисаари. Очевидно, что Россия будет выступать против этого", - заявил Чуркин.

По словам представителя РФ, обсуждение вопроса о статусе края будет идти не только в СБ ООН, "но и на высоких политических уровнях". По его мнению, международное сообщество должно поддержать продолжение переговоров между представителями руководства края и Сербии. "Мировое сообщество должно сказать свое слово. И если это слово будет сказано Советом безопасности, то это должно быть слово в пользу продолжения переговоров, а не в пользу одобрения плана Ахтисаари", - заключил российский дипломат.

В понедельник Совбез ООН на закрытых консультациях обсуждал проблему статуса Косово. Тогда спецпредставитель генсека ООН в Косово Йохим Руккер призвал к скорейшему определению статуса Косово. "Народ Косово воспринял план Ахтисаари и готов сделать последующий шаг. Это время настало", - заявил Руккер. Постпред РФ в ООН Чуркин, со своей стороны, назвал доклад "чрезвычайно односторонним". По его словам, российская сторона считает преждевременным определение статуса края без учета мнения правительства Сербии, а также всех этнических групп Косово.