Верховная Рада утвердила Арсения Яценюка на посту главы МИД

undefined

Верховная Рада Украины утвердила назначение Арсения Яценюка главой МИД. Его кандидатуру предложил Виктор Ющенко вместо Владимира Огрызко, отвергнутого Верховной Радой дважды. В поддержку Яценюка высказались 426 депутатов при 226 необходимых. За него отдали голоса оппозиционные фракции блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина", а также все фракции коалиции - Партии регионов, социалистов и коммунистов.

До сегодняшнего дня Яценюк занимал пост первого заместителя главы секретариата президента Украины. У 33-летнего Яценюка диплом юриста, в дипломатии он новичок. Ранее он работал министром экономики Крыма, исполнял обязанности главы Нацбанка Украины, работал губернатором в Одессе и министром экономики Украины.

В своем выступлении перед депутатами Яценюк исключил сюрпризы в украинской внешней политике, особо отметив, что Россия "является чрезвычайно важным партнером Украины". "РФ слишком большая, чтобы с ней вести непрогнозированную политику. Это важный рынок сбыта украинских товаров", - сказал он. Яценюк заверил парламентариев, что тесные контакты с Россией "будут поддерживаться".

В то же время Яценюк пообещал, что основной внешний курс страны остается неизменным - евроатлантическая интеграция. При этом он подчеркнул: "Европа для нас не самоцель. Самоцелью являются европейские ценности". Яценюк отметил также, что диалог Украины и США "за последние годы стал одним из наилучших". "С США нужно поддерживать соответствующий уровень диалога", - считает новый глава МИД. Он заверил, что Украина будет выполнять все свои международные обязательства.