Верховный суд отклонил жалобу «Гринписа» на олимпийские стройки в Сочи

undefined

Верховный суд РФ признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи и отклонил жалобу "Гринписа" к правительству России, сообщили в суде. "Гринпис" намерен опротестовать решение суда.

В ходе процесса представитель прокуратуры и правительства России просил отклонить жалобу "Гринписа", поскольку в рамках Федеральной целевой программы "О развитии Сочи как горно-климатического курорта" проводилась экологическая экспертиза. Она показала, что строительство спортивных объектов в городе не нанесет ущерб окружающей среде. Суд позицию правительства и прокуратуры поддержал.

Юрист "Гринписа" Михаил Крейндман заявил, что обжалует решение суда в кассационной инстанции. "С постановлением категорически не согласен и намерен его опротестовать", - сказал он. По мнению экологов, строительство спортивных и туристических объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранного законодательства. При этом "Гринпис" считает возможным проведение в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году.