ЦБ не считает нужным ограничивать размер ставок по банковским кредитам

undefined

Банк России не считает целесообразным ограничивать размер ставок по банковским кредитам. Об этом сообщил на встрече руководителей московских банков с руководством Московского главного территориального управления Банка России директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. "Ограничивать ставки, цены на рынке нельзя. На наш взгляд, они должны отражать уровень риска", - заявил он, добавив, что конечно, "нам не очень нравится, что риск очень высокий, нас это тревожит". Он сказал также, что, по его мнению, для регулятора банковского рынка ограничивать цены – "это запредельно".

Это заявление стало ответом на вопрос представителей банков А.Симановскому о его оценке выступлений представителей Роспотребнадзора, выступивших с инициативой ограничить размер ставок по потребительским кредитам. "Вопрос в открытости, клиент должен знать сколько его кредит будет стоить, но ограничивать размер ставок по кредитам – это за пределами банковского регулирования", - сказал он.

А.Симановский отметил, что, по его мнению, большинство банков, активно работающих на рынке потребительского кредитования, будут заинтересованы в раскрытии эффективной процентной ставки, которая одновременно представляет возможность реклассификации ссуд и создание из них однородных портфелей. По его словам, индивидуальные оценки ссуд очень затратны и банки будут заинтересованы указать эффективную ставку в договоре с клиентом или в приложении к нему. "В любом случае клиент должен быть ознакомлен с уровнем ставки", - резюмировал А.Симановский.