ЦБ отозвал лицензию у кредитной организации ООО "МФД-Клиринг"

undefined

Приказом Центробанка от 22 марта NОД-224 отозвана лицензия на осуществление банковских операций в рублях у небанковской кредитной организации ООО "Клиринговая палата Межбанковского финансового дома" (ООО "МФД-Клиринг"). Об этом сегодня сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ. Лицензия отозвана в связи с неисполнением требований статьи 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Одновременно ЦБ назначил с 23 марта 2007 г. временную администрацию по управлению ООО "МФД-Клиринг" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Ее руководителем назначен заместитель начальника отдела инспектирования кредитных организаций N2 отделения N1 Московского ГТУ Банка России Виктор Лука.

Банк России выявил в деятельности ООО "МФД-Клиринг" «грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов в части ненадлежащей классификации и нарушения сроков направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю». Помимо этого, отмечено, что в 2006 г. ряд клиентов кредитной организации был активно вовлечен в схему по обналичиванию денежных средств на сумму более 17 млрд руб. ЦБ в течение последних 12-ти месяцев неоднократно применялись к ООО "МФД-Клиринг" принудительные меры воздействия.