"Роснефть" и "Газпром" считают целесообразным приобретение "своих" акций, принадлежащих "ЮКОСу"

undefined

Аналогичную позицию высказывает и "Роснефть" в отношении пакета акций компании, принадлежащих "ЮКОСу". Менеджмент "Роснефти" считает акции компании хорошей инвестицией с высоким потенциалом роста и заинтересован в приобретении всего пакета, принадлежащего "ЮКОСу" (9,44%). В случае приобретения данного пакета, компания намерена использовать подавляющую его часть для обмена на профильные активы в России и за рубежом.

ОАО "Газпром" считает целесообразным приобретение пакета акций "Газпромнефти", принадлежащего НК "ЮКОС", так как уверены в росте капитализации дочерей нефтяной компании. Об этом заявил источник, близкий к газовой монополии.

В рамках программы развития нефтяной направления "Газпрома" не исключается передача лицензий на нефтяные месторождения от монополии в "Газпромнефть", что, безусловно, приведет к росту капитализации нефтяной компании. Кроме того, согласно программе, к 2020 год добыча нефти должна составить 80 млн тонн, к 2011 году - 60 млн тонн. На сегодняшний день при запасах "Газпрома" в объеме 900 млн т жидких углеводородов добыча нефти непосредственно "Газпромом" составляет 1 млн тонн. При этом добыча по "Газпромнефти" с учетом доли в "Славнефти" составляет 45 млн тонн, что говорит о большом потенциале роста.