Г.Греф: МЭРТ проведет конкурс на создание ОЭЗ портового типа до конца 2007 г.

undefined

Особые экономические зоны (ОЭЗ) портового типа планируется создать на Дальнем Востоке, северо-западе, севере и юге России. Законопроект об ОЭЗ будет рассмотрен на заседании правительства РФ в четверг, сообщил сегодня на совещании у президента РФ Владимира Путина глава Минэкономразвития Герман Греф.

"Если все пойдет по графику, Госдума примет этот закон в весеннюю сессию, до конца года можно будет провести конкурс по отбору зон, с 2008 года - начать развитие инфраструктуры по созданию таких зон", - отметил министр. "Мы согласовали со всеми федеральными ведомствами законопроект об особых экономических зонах портового типа, сегодня он будет рассмотрен на комиссии по законотворчеству", - сказал Г.Греф.

По его мнению, такие зоны "можно создавать на территории морских и речных портов, а также аэропортов, из которых осуществляется международное сообщение". "На прилегающих участках можно создавать производства, предназначенные для создания товаров и их экспорта", - считает Г.Греф, сравнив ОЭЗ портового типа с распространенными в мире франкопортами.

Г.Греф не исключил, что одна из ОЭЗ портового типа будет расположена в Новороссийске. "У нас есть проект развития Новороссийска, как логистического центра, рассматривается возможность развития Новороссийска с использованием Инвестиционного фонда, возможно было бы совмещение порта и ОЭЗ", - предположил Г.Греф, особо отметив, что "все будет решаться во время конкурса".