Путин: Приоритетами России и Китая остаются торговля и инвестиции

undefined

Приоритетами России и Китая остается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, заявил Владимир Путин.

По окончании переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао президент РФ отметил, что по итогам 2006 года российско-китайский товарооборот, по данным России, приблизился к $29 миллиардам, а, по данным Китая, превысил $33 миллиарда.

По словам Путина, сегодня речь идет о реализации крупных проектов в строительстве, деревообработке, транспортной инфраструктуре, сфере высоких технологий, космических исследованиях, энергетике, в том числе атомной.

"Мы продолжаем наше взаимодействие в военной и в военно-технической сферах. Мы намерены развивать сотрудничество в сфере науки, культуры, образования и туризма", - добавил президент России.

Кроме того, Россия и Китай намерены углублять сотрудничество в области охраны окружающей среды. ОБ этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао по окончании переговоров с президентом России.

По словам китайского лидера, работы по очистке реки Сунгари включены в приоритетные проекты 11-й пятилетки. Ху Цзиньтао указал, что он проинформировал президента России "о решимости китайской стороны в течение 15-ти лет провести серьезную работу", чтобы коренным образом улучшить качество воды в реке Сунгари.