Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 15 000 евро заключенному

undefined

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в 15 тысяч евро заключенному Андрею Фролову, приговоренному за вооруженный грабеж к 16 годам заключения.

Судьи усмотрели в действиях российских властей нарушения статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, в которой содержится запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, сообщила пресс-служба Страсбургского суда.

Поводом для этого вердикта послужила жалоба Фролова, в которой он описывает условия своего пребывания в заключении. В жалобе утверждается, в частности, что Фролов содержался в камере площадью восемь квадратных метров, рассчитанной на шесть человек, однако реально в камере находилось 12-14 человек, из-за чего ее обитателям приходилось спать по очереди.

Кроме того, в жалобе указывается на плохое освещение в камере, отсутствие вентиляции и нормального отопления, плохое качество и недостаточный рацион питания и другие нарушения со стороны тюремной администрации.

Как отмечается в судебном решении, российские власти не смогли представить доводы, убедительно опровергающие положения жалобы Фролова.