Партия регионов Януковича проводит массовую акцию в Киеве

undefined

Партия регионов Украины и ее молодежный союз проводят сегодня массовую акцию под названием "Форум национального единства" в Киеве на Европейской площади. Цель этого форума - "выразить поддержку правящей коалиции в парламенте и сорвать антиконституционные планы оппозиции", сообщили организаторы мероприятия. На площадь приглашены лидеры политических партий, общественных организаций, видные деятели науки и культуры.

Партия регионов, которую возглавляет премьер Виктор Янукович, призвала всех киевлян присоединиться к народному форуму. На этой же площади в "Украинском доме" запланировано первое заседание Комитета национального спасения, возобновившего свою деятельность по инициативе оппозиции. Как заявила лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко, задача комитета - "собрать все здоровые силы общества, чтобы объявить досрочные парламентские выборы легитимным конституционным путем".

Сегодня должна состояться очередная встреча президента и премьер-министра с целью поиска путей выхода из политического кризиса. Виктор Ющенко сделал предложение Виктору Януковичу о встрече в прямом телеэфире. Политический кризис на Украине разразился в связи с активным расширением правящей коалиции в парламенте за счет перехода в нее депутатов от оппозиции.

Президент и лидеры оппозиции считают формирование парламентского большинства не соответствующим конституции, а само правительство "нелегитимным". Президент подготовил указ о роспуске парламента, утверждают депутаты от правящей коалиции, но решение об этом пока отложил. Лидеры фракций приглашены на консультации 2 апреля, сообщил представитель Виктора Ющенко в парламенте Роман Зварыч. На 31 марта оппозиция запланировала массовые акции в центре Киева с требованием роспуска парламента и отставки правительства.