На Соломоновы острова обрушилось цунами

undefined

Два города - Гизо и Норо - на Соломоновых островах полностью затоплены после цунами. Гигантские волны были вызваны землетрясением магнитудой 8,0, которое произошло в 07.40 по местному времени в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониара. Об этом сообщает информационная сеть островного государства PFnet.

В Норо "раскололся посередине" и непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы. Похожая информация поступает из многих других районов в Западной провинции Соломоновых островов, отмечается в последней сводке сети. По некоторым данным, в ряде районов волна проникла вглубь суши более чем на 200 метров.

Как заявил официальный представитель Управления по чрезвычайным ситуациям, на острове Бугенвиль в западной части архипелага Соломоновых островов полностью смыты две деревни. Гигантская волна разрушила также практически все стоявшие на берегу строения в расположенном всего в 40 километрах от эпицентра городе Гизо. По его словам, отсутствие точных данных объясняется утратой связи с некоторыми районами островного государства и слабо развитыми коммуникациями.

Соломоновы острова - бывший британский протекторат, получивший независимость в 1978 году. Его акватория - 600 тыс квадратных километров, население – около полумиллиона человек, говорящих на 120 языках.

На островах размещен полицейский контингент численностью около 300 человек, преимущественно Австралии и Новой Зеландии. Он был введен туда в середине 2003 года, чтобы прекратить межнациональные столкновения.

Последний раз крупные волнения имели там место год назад после оглашения итогов состоявшихся 5 апреля парламентских выборов. Тогда в столкновениях ранения получили 29 австралийских и несколько новозеландских полицейских. В китайских кварталах столицы Соломоновых островов Хониары было разграблено и сожжено большинство домов.