На шахтах «Южкузбассугля» ведется проверка систем газозащиты

undefined

Специалисты проверяют системы газозащиты на остальных шахтах компании «Южкузбассуголь» после взрыва метана на шахте "Ульяновская". Об этом во вторник сообщил генеральный директор компании «Южкузбассуголь» Георгий Лаврик. По его словам, проверки начались после возникновения версии о внештатном взаимодействии людей с системой газозащиты на шахте "Ульяновская", предшествовавшем аварии.

"По рекомендации Ростехнадзора специалисты нашей компании проверили все те из угледобывающих предприятий [«Южкузбассугля»], на которых установлены такие же системы газовой защиты [производства британской фирмы Davis Derby]", - сказал Лаврик. "Мы проверили уже больше половины систем. Подобных фактов не выявлено", - добавил он.

По словам гендиректора компании, руководство «Южкузбассугля» уже обратилось непосредственно к представителям фирмы Davis Derby, работающим сейчас в Кузбассе вместе с государственной комиссией по расследованию причин аварии. Угольщики попросили британских партнеров провести повторную проверку систем газозащиты на шахтах компании.

Трагедия на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области 19 марта унесла жизни 108 горняков. Еще двое горняков числятся пропавшими без вести.